Добро пожаловать!
на форум VerZak.Ru

08.02.15 Обновлена программа Тексель до версии 1.48

08.02.15 Обновлена программа Конструктор плат до версии 2.75

08.02.15 Обновлена программа Генератор перечней до версии 2.29

09.03.15 Обновлена программа Браип до версии 2.35



АвторСообщение
mixail_75



Пост N: 176
Зарегистрирован: 02.03.09
Откуда: РФ , Протвино
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.12.12 08:33. Заголовок: Кто использует организацию эл.док в соотв. с ГОСТ 2.051?


Кто-нибудь использует организацию и документооборот в соответствии с ГОСТ 2.051?
Помогите, пожалуйста, сориентироваться. Может ли часть КД, например, та часть что касается схем, плат, и проч., из-за трудоемкости перевода в нормальный ГОСТовский вид (после выполнения отдельными разработчиками) быть вписана, например, в спецификацию, с пояснением что она (КД) присутствует, но в электронном виде, и прикладывается на каком-либо носителе? Для этого, я так понимаю, организации нужно иметь некую ЭЦП - электронную цифровую подпись. И, как я понимаю, все оформление по ГОСТам тогда может сводится к правильному оформлению одной лишь т.н. "реквизитной части" а на остальные части эл. КД требования более свободные?
Кто-нибудь использует такое?

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Ответов - 11 [только новые]


mixail_75



Пост N: 177
Зарегистрирован: 02.03.09
Откуда: РФ , Протвино
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.12.12 10:40. Заголовок: Развил тему htt..


Развил тему http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=58598&st=0&gopid=513260&#entry513260

ГОСТ 2.051 не запрещает, как я понял, оформлять электронный вариант КД в произвольном виде, при этом прилагая т.н. "реквизитную часть" оформленную по ГОСТ 2.104.

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
mixail_75



Пост N: 178
Зарегистрирован: 02.03.09
Откуда: РФ , Протвино
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.12 09:15. Заголовок: ГОСТ 2.102-80 табл. ..


ГОСТ 2.102-80 табл. 3, Примечание

Как можно это трактовать? :

"4. Спецификацию, ВС, ВД, ВП, ВИ, ДП, ПТ, ЭП, ТП, ВДЭ, ЗИ, ВЭ и др. при выполнении автоматизированным способом следуем получать, при возможности, как отчет из электронной структуры изделия. "


а так же это:

п.2.2.
(абзац 2-й)
...За основные конструкторские документы в зависимости от формы выполнения принимают:
для деталей - чертеж детали и (или) электронную модель детали;
для сборочных единиц, комплексов и комплектов - спецификацию и (или) элелектронную структуру изделия..."

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
brigval

Брагин Игорь



Пост N: 2490
Зарегистрирован: 07.07.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.12 10:00. Заголовок: mixail_75 пишет: Ка..


mixail_75 пишет:

 цитата:
Как можно это трактовать?

Если у Вас нет программного обеспечения, работающего как написано в стандартах, не ломайте себе голову. Работайте как работали ))

brigval Спасибо: 0 
Профиль Ответить
mixail_75



Пост N: 179
Зарегистрирован: 02.03.09
Откуда: РФ , Протвино
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.12 10:15. Заголовок: Хотите сказать что ф..


Хотите сказать что файлик, например .pcb или .sch я могу записать в спецификацию и приложить на магнитном носителе только при наличии в организации автоматизированного документооборота?

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
brigval

Брагин Игорь



Пост N: 2491
Зарегистрирован: 07.07.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.12 10:18. Заголовок: mixail_75 пишет: Я ..


Я только ответил на вопрос

 цитата:
Как можно это трактовать?



brigval Спасибо: 0 
Профиль Ответить
mixail_75



Пост N: 180
Зарегистрирован: 02.03.09
Откуда: РФ , Протвино
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.12 10:31. Заголовок: Я вопрос-то задавал ..


Я вопрос-то задавал немного другой... И раньше этого. Например в заглавии "Кто использует организацию эл.док в соотв. с ГОСТ 2.051?" я не подразумевал автоматизированную организацию документооборота. Вы, видимо, хотите сказать обратное- что задавая такой вопрос это автоматически подразумевается.

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
brigval

Брагин Игорь



Пост N: 2492
Зарегистрирован: 07.07.07
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.12 10:38. Заголовок: Пятидесятые ГОСТы ещ..


Пятидесятые ГОСТы еще очень сырые. По ним невозможно работать. Конструктор и не должен заморачиваться всякими там электронными структурами, если у него нет спеациально под это заточенного софта.

brigval Спасибо: 0 
Профиль Ответить
mixail_75



Пост N: 181
Зарегистрирован: 02.03.09
Откуда: РФ , Протвино
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.12 10:55. Заголовок: >Конструктор и н..


>Конструктор и не должен заморачиваться всякими там электронными структурами...

Но почему? При изготовлении платы как детали так и модуля с элементами на КД - чертеж смотрят постольку-поскольку. При навешивании элементов ( в теперешней моей организации) на КД (практически) не смотрят. То же и с элементами, перечень которых выводится прямо из соответствующего формата, и передается, минуя всякие там бланки ЕСКД.
Как раз для конструктора-то меньше заморочек приложить файлик (файлики) соответствующего формата, скрепить если надо, цифровой подписью (не знаю пока как это делается), и оформить для этой пачки один бланк с реквизитами.
Или, может быть вы думаете что ваш софт не надо изучать и с ним заморачиваться? Еще как надо!

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
mixail_75



Пост N: 182
Зарегистрирован: 02.03.09
Откуда: РФ , Протвино
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.12 10:58. Заголовок: ИМХО - тройная работ..


ИМХО - тройная работа: 1. Изучи софт; 2. Переделай в нужный формат в электронном виде; 3. Переделай в соответствии с ЕСКД

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
mixail_75



Пост N: 183
Зарегистрирован: 02.03.09
Откуда: РФ , Протвино
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.12.12 07:32. Заголовок: >Пятидесятые ГОС..


>Пятидесятые ГОСТы еще очень сырые. По ним невозможно работать.

В чем препятствие для прикладывания файла .pcb + запись в вышестоящей спецификации + реквизитная часть?

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
mixail_75



Пост N: 184
Зарегистрирован: 02.03.09
Откуда: РФ , Протвино
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.12 08:47. Заголовок: > Работайте как ..


> Работайте как работали ))

У нас Open Office вообще-то. У вас, кажется, нету ничего на него ориентированного, так что предложение не принимается. -)))
А так же Вы не используете классификатор ЕСКД, насколько я помню.

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 20
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Форум начат 07.07.07